Персональная выставка
Лидии Козьминой

Персональная выставка Лидии Александровны  Козьминой – преподавателя Приморского краевого художественного колледжа откроется  в залах Приморского отделения Союза художников России 30 ноября в 17 часов.

       Персональная выставка Лидии Александровны Козьминой – преподавателя Приморского краевого художественного колледжа откроется  в залах Приморского отделения Союза художников России 30 ноября в 17 часов.

       Будут представлены живописные и графические произведения последних лет, большая часть из них создана специально для выставки 2021 года.

Рожденная и выросшая в Приморском крае, Л. Козьмина в качестве одной из основных тем, развивающихся на протяжении всей творческой жизни, выбрала тему места проживания. Понятие Genius loci, часто прочитываемое в современной культуре в связи с человеком, чья жизнь ассоциируется с конкретным местом (одним из ярких свидетельств книга П. Вайля «Гений места»), у Лидии Козьминой приобретает первоначальное значение – дух-покровитель, божество, символ места («Морской божок», «Морской еж», «Дикая устрица» и др.).

Точно понимающая суть пленэрных поездок, сформированная в рамках классической академической школы, Лидия в принципе не создавала вещей, которые можно было бы отнести к пейзажному жанру. Прочтение местного ландшафта и истории происходит через образы, рождающие самые разные ассоциации со стихиями земли и воды.  Эти образы легли в основу целого пласта работ.

Еще один ряд произведений говорит о личном знакомстве с культурой других стран, о чутком ее восприятии. Создается ощущение, что ни одна деталь не утрачивается из памяти Л. Козьминой, эти детали входят в ткань ее художественных произведений. В ее багаже есть опыт преподавания в Китае и участие в выставках в странах Европы и Азии. Поездки становятся настоящими культурными экспедициями, в результате которых ее творчество насыщается новыми сюжетами.

В выставке представлены произведения нескольких циклов, разрабатываемых Лидией на протяжении нескольких лет. Тематически их можно определить, как циклы, посвященные Китаю, европейскому театру и дальневосточной территории. Китай, хорошо знакомый Л. Козьминой, отображен и в бытовых сценах, и в натюрмортах.

Работы Лидии Козьминой технологически сложны и совершенны и вызывают эстетическое наслаждение. В цикле миниатюр на тему Рождества Лидии обращается к традиции европейской рукописной книги: сюжетное изображение находится в орнаментальном обрамлении, выполненном с ювелирной тщательностью. В «Морском шиповнике» предметный мир побережья настолько материален, что, кажется, при прикосновении можно ощутить песок под пальцами. Оригинальные декоративные приемы используются и в графических листах: по принципу коллажа в них вмонтированы фрагменты ручной бумаги, отдельно выполненные изображения лиц и предметов. Далекая от формализма, Лидия делает формальную составляющую произведения значительной, ведь именно в ней содержится скрытая суть предмета.

Релиз подготовила искусствовед Ольга Зотова.

Выставка продлится до 22 декабря 2021 г.

Все новости
Главная
Контакты

© 2021 ПРИМОРСКИЙ КРАЕВОЙ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ КОЛЛЕДЖ

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.